16:14
Куда выложить комикс

куда выложить комикс

У каждого, кто увлекается созданием своих комиксов рано или поздно возникает желание показать собственное творение миру. И тут встает вопрос: как же это сделать? Конечно, можно сразу отправиться со своим произведением обивать пороги издательств, но вероятность того, что новичка сразу издадут ничтожно мала. А чтобы самому напечатать в типографии даже небольшой тираж нужны немалые деньги.

Чтобы начать издаваться и получать с продажи своих комиксов прибыль, нужно для начала заработать репутацию среди читателей графических историй.

 

Сегодня мы поговорим о том, где на просторах интернета можно бесплатно опубликовать свой комикс. Заработать вы, конечно, не сможете, но зато есть огромный шанс набрать свою аудиторию.

 

 

1. Acomics

acomics

На мой взгляд это самый большой и лучший сервис для публикации комиксов на просторах рунета. На данном портале любой начинающий комиксист может не только разместить свои работы, но и получить достаточно большое количество читателей.

Плюсы:

- принимают практически все форматы комиксов;

- большая аудитория;

- много авторов самых разных уровней, так что всегда можно найти себе друзей;

- в описании профиля многие авторы указывают свои реквизиты, чего я и вам советую (мало ли, кому-то настолько понравится ваша работа, что они поддержат творчество звонкой монеткой).

Минусы: не заметил.

В общем, рекомендую всем.

 

 

2. Selfmanga

selfmanga

Еще один популярный ресурс для авторов комиксов. Несмотря на то, что сайт ориентирован в основном на мангу, принимают все форматы комиксов. Среди выложенных работ встречаются как слабые, так и сильные творения. Так что начинающие художники не окажутся там белой вороной. Чтобы выложить свой комикс, надо зарегистрироваться по достаточно подробной инструкции. Потом ждем от 2 до 4 дней, пока администрация проверит вашу заявку и после одобрения выкладываем свой комикс.

Плюсы:

- сайт очень популярен;

- имеет большую аудиторию.

Минусы:

- есть ограничения по цензуре;

- не принимают нарисованные от руки на бумаге и отсканированные комиксы.

 

 

3. limetoon

limetoon

Красивый и удобный сайт. Администрация очень заинтересована в наполнении ресурса контентом, поэтому очень охотно принимает работы новых художников. Чтобы выложить свой комикс, необходимо заполнить форму и ждать письмо на почту с дальнейшими инструкциями.

Плюсы:

- охотно принимают новых художников;

- есть возможность монетизировать свои комиксы и пусть немного, но зарабатывать на них.

Минусы:

- не так широко известен, как первые два ресурса.

 

 

4. Комиксолет

Комиксолет

Еще один ресурс, на котором можно поделиться с читателями своими рисованными историями. С правилами размещения комикса можно ознакомиться по ссылке: https://forum.comicsnews.org/announces/topic3455.html

Но даже, если вашу работу по каким-то причинам не примут, ее всегда можно выложить на форум данного портала. И там ваш комикс точно не оставят без внимания.

 

 

5. Комфедерация

комфедерация

Комфедерация – это, наверное, единственное издательство, которое охотно принимает комиксы начинающих авторов и даже готова их издать, если работы их заинтересуют. Предложить комикс можно через их группу в вк.

 

 

6. Коммиссия

Коммиссия

«КомМиссия» – московский международный фестиваль комиксов.
Программа фестиваля состоит из конкурса и международных выставок, мастер-классов, встреч с художниками и издателями.

Фестиваль проводится раз в год на одной из выставочных площадок Москвы.

Миссия фестиваля – развивать искусство комикса в России и поддерживать художников, работающих в формате рисованных историй и смежных профессий (анимация, иллюстрация, кино, дизайн и т.д.)

Рекомендую не пропускать их ежегодный конкурс, ведь это отличный шанс заявить о себе. Организаторы принимают к отбору работы всех желающих.

 

 

7. Англоязычные площадки

acomics

Продвигать свои комиксы сложно, особенно если у вас нет обширной читательской массы. Выше я описал самые популярные русскоязычные площадки. Но, конечно же, каждый комиксист мечтает выйти со своими работами на международную арену. Behance - это место, где вы можете найти свою аудиторию не только среди русскоязычных пользователей, но и во всем мире. Эта медиа-платформа, принадлежащая Adobеe, популярна среди дизайнеров и иллюстраторов всего мира. Пользователи могут «оценивать» те или иные проекты, а также комментировать их.

Behance - это отличный инструмент для демонстрации своих работ, общения с единомышленниками и поиска вдохновения.

А для тех, кто неплох в английском могу посоветовать Webtoon и Tapas. Вот где проходит настоящая международная комикс-движуха.

 

 

8. Популярные группы и сообщества любителей комиксов во Вконтакте

Предложите свои работы для публикации в больших группах и сообществах в вк, которые ориентированы именно на комиксы.

Чтобы найти их воспользуйтесь поиском по этой соцсети.

Для примера приведу вам несколько таких групп:

https://vk.com/plaid_and_comics

https://vk.com/comics_russia

https://vk.com/inevarvar_k

Плюсы:

Имеют большую аудиторию читателей.

Минусы:

- не все группы дадут на вас, как на автора, действующую ссылку;

- администраторы могут не принять комикс без объяснения причин.

Как вы могли заметить, все выше указанные ресурсы, какими бы удобными они не были, имеют свои ограничения, будь то цензура или особые предпочтения к мастерству художника (например, не принимают рисунки от руки).

Чтобы не загонять себя ни в какие рамки, а свободно творить и делиться своим творчеством с миром, предлагаю воспользоваться следующими рекомендациями:

 

 


 

 

 

 

9. Блог

 

 

Заведите персональный блог на любой популярной площадке и творите. К примеру, вот самые популярные на сегодня: Яндекс.ДзенBloggerTumblerLiveJournal.

На этих ресурсах вам не нужно будет волноваться о цензуре или о том, достаточно ли хорошо вы рисуете. Но за это есть и расплата.

О блоге, каким бы хорошим ни был на нем контент. никто не узнает без рекламы. Совершенно никто. Вам самим придется раскручивать свою страницу, «кричать» о себе на тематических форумах и порталах, вкладывать в рекламу деньги, в конце концов.

 

10. Сайт

Чтобы ни с кем не считаться при создании комикса своей мечты, можно создать свой личный сайт. Сделать это в наше время совсем не сложно. Есть огромное количество конструкторов (Wordpress, Ucoz, Wix и другие), которые позволяют абсолютно каждому без знаний программирования и web-дизайна сделать собственный портал за пару часов.

Минусы у сайта те же, что и у персонального блога. Чтобы привести туда своего читателя понадобятся месяцы активной работы, seo-оптимизация, реклама и т.д.

 

11. Группа в социальной сети

Самый простой и действенный способ сделать пристанище для вашего комикса – это создать группу, посвященную вашему творчеству в социальных сетях. Для этих целей отлично подойдет Вконтакте или Инстаграм. Там можно не только выкладывать готовые работы, но и выставлять на суд подписчиков свой прогресс, делиться планами на будущее.

В качестве первых подписчиков привлекайте своих друзей. Если контент будет интересен, то народ начнет и сам подтягиваться. А потом, если вы настроены серьезно, можно и в рекламу вложиться.

 

12. Boosty (или его англоязычный аккаунт – Patreon)

Эти два портала очень схожи по основной цели – помочь творческим личностям монетизировать свой талант. Чтобы начать зарабатывать, достаточно залогиниться на одном из этих сайтов и начать выкладывать свои работы.

В вашем профиле будет просто целая куча настроек по организации платной подписки:

- можно весь контент выложить бесплатно, а подписчики буду просто по своему желанию кидать вам денежку;

- можно сделать весь контент закрытым и открывать его только платным подписчикам;

- можно комиксы выкладывать бесплатно, а для тех, кто оформил ежемесячную платную подписку, создавать какой-нибудь эксклюзивный контент.

Но опять же, чтобы привлечь туда читателей, нужно будет очень и очень постараться.

Так же, хочу заметить, что в России культура комиксов развита не так сильно, как за рубежом, поэтому постарайтесь перевести вашу графическую историю на английский язык. Аудитория в разы возрастет и платформ для публикации будет доступно гораздо больше. Да и все художники говорят, что на том же Patreon платят гораздо больше и гораздо охотнее.

 

И напоследок, популярные площадки для публикации комиксов меняются очень быстро. Те ресурсы, на которых основная масса людей выкладывалась еще пару лет назад, сегодня ушли в небытие. Так что постоянно следите за новыми веяниями в этой сфере.

К тому же, я советую не ограничиваться одним ресурсом, а охватить как можно больше площадок. Так о вас узнает больше людей, а вместе с этим на вас обратят внимание и крупные издания.

 

 

Если Вам нравится то, что мы делаем, поддержите проект "Fetisov Bros."

 


 

 
Просмотров: 1393 | Добавил: FetisovBros | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 МастерФломастер  
1
Полезная подборка. Все в одном месте. Похвально

2 FetisovBros  
0
biggrin мы старались

Имя *:
Email *:
Код *: