17:25
Наше путешествие по городам России и Беларуси

бородино, бородинское поле, мемориал

 

 

Всем привет. Сегодня мы расскажем о том, где можно недорого отдохнуть и что посмотреть на территории России и Беларуси. За две недели мы с братом проехали на машине по городам этих союзных стран больше 3000 километров.

В статье ниже мы поведаем о том, где побывали и что увидели за время своего путешествия. Возможно, наш опыт может кому-нибудь пригодиться.

 

 

 

 

 

 

Итак, в первый день отпуска мы рано утром выехали из Москвы по Минскому шоссе в сторону Белорусской границы.

 

 

заправка, шкода, октавиа, лукойл

В пути у нас совершенно спонтанно появилась идея заехать на Бородинское поле, благо оно было по пути.

Там мы оказались часов в семь утра. Музей начинает работу с 10.00, поэтому все парковки были свободны, стояла лишь еще одна машина (видимо, такие же путешественники как и мы). Сайт музея-заповедника гласит, что его территория составляет около 10 квадратных километров. Возможно, это и так. Проверять мы не стали, но территория и правда огромна. Мы немного походили по полю, посмотрели памятники и доты («Бородинское поле» – мемориал двух Отечественных войн), в некоторые из них можно даже залезть.

бородино, бородинское поле, мемориал

Гулять по полю можно бесплатно

 

В целом «Бородинское поле» представляет собой реальное поле с раскиданными по нему обелисками, памятниками и стелами (читал в интернете что их там более 200 штук).

бородино, музей, мемориал

В здания самих музеев мы не попали, потому что до открытия было очень долго ждать

 

Насколько я знаю, на «Бородинском поле» периодически проводят реконструкции боев 1812 и 1941 годов. Вот это должно быть интересно.

На выезде из деревни Бородино побывали на Высоте Рубо.

бородино, бородинское поле, высота рубо

Это место, с которого художник-баталист Франц Алексеевич Рубо в 1910-1911 годах делал эскизы к панораме Бородинской битвы. По сути это небольшой пьедестал с указателями в какой стороне располагались армии Наполеона,а в какой Кутузова. Как я понимаю, раньше там был вид на поля сражений, но сейчас там вид на чьи-то теплицы и огороды, которые расположены в плотную к этой смотровой площадке.

река, днепр

Редкая птица долетит до середины Днепра.

 

Еще через полтора часа пути мы свернули на Днепр искупаться. Там есть заброшенная турбаза. И хотя место далеко от населенных пунктов, народу там было уже прилично.

Проездом мы посетили Смоленск и его окрестности.

смоленск, храм, церковь

Церковь Николая Чудотворца и Георгия Победоносца в селе Смогири была построена в 1892–1894 г.г.

 

Отсюда до границы с соседним государством осталось всего ничего. Кстати,для граждан России при пересечении границы ничего не требуется – по сути границы между Россией и Беларусью даже и не существует.

аисты, гнездо

Аистов там очень много

 

Началось наше путешествие по Республике Беларусь. Вообще, мы частые гости в этой стране. Нам очень нравится гулять по лесам, а их тут в избытке.

родник, лес, привал

Привал

 

Но не только леса и болота занимают территорию Беларуси. Есть там и множество озер. Погода не подвела, так что накупались мы вдоволь.

озеро, пляж, грэс, новолукомль

Вода и так была теплая, а около ГРЭС вообще как в ванне, г. Новолукомль

 

Указатель на достопримечательность, скрытую в лесу, нас заинтриговал. Съехав с асфальтовой дороги на просеку, через некоторое время мы нашли это.

камень, достопримечательность

Вот такая удивительная достопримечательность

 

дот, дзот, окопы, поле, укрепление

«Поле ратной славы», д. Гомель. Здесь можно походить по окопам и блиндажам, оставшимся после страшной войны.

 

Следующей остановкой стал Полоцк — древнейший город Беларуси. Впервые упоминается в «Повести временных лет» под 862 годом.

Город и правда очень старинный и красивый. В нем много паркового и пешеходных зон, красивые улочки, набережная, парк. Видно, что город ориентирован на туристов, которых там и правда было много.

собор, полоцк

Собор Святой Софии

 

В Полоцке мы посетили несколько музеев, концерт органной музыки (для общего развития), и конечно же главную, на мой взгляд, достопримечательность – географический центр Европы.

бородино, бородинское поле, мемориал

А вы думали , что это прикол?

 

бородино, бородинское поле, мемориал

Памятник букве "Ў"

 

Вдоволь покатавшись по Беларуси, мы вернулись в Россию, в Липецкую область. И знаете куда мы ездили?

На Кудыкину гору!

змей-горыныч, кудыкина гора, отпуск

Просто невероятных размеров Змей-Горыныч. Если захотите посетить это место, то учтите, что огнем он пыхает по выходным в 20.00

 

Очень советую всем посетить этот огромный и интересный парк. Там можно посетить зоопарк, погулять по сказочным местам, попить из источника мудрости (я правда не попил, а был бы умным -попил. Так что видите, если был тупым, то тупым и останешься), искупаться на Дону. И все это абсолютно бесплатно.

кудыкина гора, крепость

Единственное платное место. Оказавшись в этой крепости нужно решить несколько головоломок, чтобы найти секретное слово. И только произнеся его охранником, вы сможете выйти на свободу. Я думал, что это только детская забава, но толпы взрослых тоже с интересом искали заветное слово. Рекомендую!

 

Уезжая оттуда не забудьте посетить город Задонск известный огромным количеством храмов и монастырей.

 

Вот так пролетели две недели отпуска. За время путешествия нам в голову пришло несколько крутых идей для новых проектов, которыми мы удивим Вас в следующем году. Так что поездка прошла крайне насыщенно и удачно.

 

 

Если Вам нравится то, что мы делаем, поддержите проект "Fetisov Bros."

Просмотров: 361 | Добавил: FetisovBros | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 411 2 3 4 5 »
41 cheap prescription drugs  
0
Appreciating the commitment you put into your blog and detailed information you offer. It's good to come across a blog every once in a while that isn't the same outdated rehashed material. Fantastic read! I've bookmarked your site and I'm adding your RSS feeds to my Google account.

40 canadian online pharmacy  
0
Awesome post.

39 london drugs canada  
0
Very good blog! Do you have any suggestions for aspiring writers? I'm hoping to start my own blog soon but I'm a little lost on everything. Would you propose starting with a free platform like Wordpress or go for a paid option? There are so many options out there that I'm totally overwhelmed .. Any suggestions? Thank you!

38 canada pharmaceuticals online  
0
wonderful points altogether, you simply won a new reader. What might you recommend about your put up that you simply made some days ago? Any sure?

37 canadian pharmaceuticals online safe  
0
Hello there! This is my 1st comment here so I just wanted to give a quick shout out and tell you I really enjoy reading through your blog posts. Can you suggest any other blogs/websites/forums that cover the same subjects? Thanks for your time!

36 canadian pharmaceuticals online  
0
When some one searches for his vital thing, therefore he/she desires to be available that in detail, therefore that thing is maintained over here.

35 pharmacies shipping to usa  
0
I needed to thank you for this wonderful read!! I absolutely enjoyed every bit of it. I've got you book-marked to check out new stuff you post…

34 list of canadian pharmaceuticals online  
0
Unquestionably believe that which you said. Your favorite justification appeared to be on the internet the easiest thing to be aware of. I say to you, I definitely get annoyed while people think about worries that they just don't know about. You managed to hit the nail upon the top and defined out the whole thing without having side effect , people could take a signal. Will likely be back to get more. Thanks

33 pharmaceuticals online australia  
0
Hi there, its good paragraph concerning media print, we all understand media is a wonderful source of facts.

32 canadian pharmacy online  
0
Hi this is kinda of off topic but I was wanting to know if blogs use WYSIWYG editors or if you have to manually code with HTML. I'm starting a blog soon but have no coding know-how so I wanted to get advice from someone with experience. Any help would be enormously appreciated!

1-10 11-20 21-30 31-40 41-41
Имя *:
Email *:
Код *: