12:36
Как найти интересную книгу

книги , 100 книг, стопка книг

«Книги, которые должен прочитать каждый», «100 произведений, необходимых для прочтения», «100 книг, которые нужно прочитать за свою жизнь». Наверняка вам не раз попадались статьи с подобными заголовками. Составители этого списка пишут, что он собран на основе большого литературного исследования и содержит в себе лучшие произведения разных эпох.

 

Я очень люблю читать. Я прочитал огромное количество книг. Каждый раз, когда появляется свободное время, я предпочитаю провести его с хорошей книгой в руках. Но найти по-настоящему интересные произведения среди огромного числа книг очень трудно. И однажды мне, как и персонажу Дензела Вашингтона в фильме «Великий уравнитель» захотелось прочитать все произведения из того самого заветного списка «100 книг …». Я открыл браузер, ввел соответствующий запрос в поисковик и был удивлен…


 

Оказалось, что списков «100 книг к прочтению» сотни, если не тысячи. И все они абсолютно разные по содержанию. Каждый составитель формирует его самостоятельно, по своим личным критериям. Отсюда я сделал вывод, что не может быть единого списка для всех. Конечно, классику знать желательно, чтобы хотя бы узнавать цитаты, понимать, о чем идет речь в разговорах образованных людей, улавливать смысл в шутках… Но вот что я скажу: «Книги из этих списков совершенно необязательны к прочтению».

 

Что же тогда почитать? Я рекомендую читать то, что нравится именно Вам.

Вы, конечно, сейчас подумаете: «Легко сказать, читай что нравится, но как же найти интересные произведения литературы среди огромного количества работ графоманов?»

Отвечаю. Не клюйте на раскрученные рекламой книги. Зачастую они оказываются полнейшей ерундой. Лучше найдите человека, у которого с Вами есть схожие интересы и прислушайтесь к его рекомендациям. Так больше вероятность найти по-настоящему интересную Вам книгу. Прислушивайтесь к рекомендациям друзей. Это единственные неподкупные критики в наше время. Кстати, вот список моих самых любимых книг.

 


 

 

 

 

В этой же статье хочу обратить Ваше внимание на достаточно интересный сервис, который я обнаружил на сайте FANTLAB. Однажды, бороздя просторы интернет-библиотек в жалкой попытке найти стоящую книгу, я попал на этот сайт и мое внимание привлек сервис «Рекомендации».  По заверениям разработчиков этот сервис может сформировать для Вас индивидуальный список произведений, которые с большой вероятностью Вам понравится. Любопытно звучит, да? Я решил, что обязательно должен его проверить на себе. Для этого нужно:

 

 

- зарегистрироваться на сайте fantlab.ru;

- воспользоваться поиском на сайте и, найдя произведения, которые вы когда-либо читали, поставить им оценки на свой личный вкус;

- в колонке слева нажать раздел «Рекомендации»;

- нажать кнопку «Получить индивидуальную рекомендацию», расположенную прямо по центру экрана;

- ознакомиться с предоставленной подборкой книг :)


 

 

 

Получившийся список формируется путём математического анализа произведений, которые высоко оценили посетители сайта, чьи оценки наиболее схожи с Вашими, и которые с большой вероятностью понравятся и Вам. Оценки единомышленников имеют наибольший вес при ранжировании списка рекомендаций. Таким образом, индивидуальные рекомендации заведомо определяют, какие книги Вам должны особо понравиться.

В алгоритме ранжирования списка применено несколько корректирующих коэффициентов. Например, учитывается Ваша средняя оценка каждому автору, и, если она ниже пороговой, то все произведения автора не участвуют в рекомендациях.

Так описан принцип действия сервиса.

На деле мне предложили несколько книг, однако ни одна из них меня так и не зацепила. Например, я без ума от первой книги Д. Глуховского из вселенной «Метро 2033». И на сайте я поставил ей 10 баллов из 10. В рекомендации, с прогнозом моей оценки в 9.00 баллов вылезли книги Андрея Круза, Бориса Громова и вся серия «S.T.A.L.K.E.R.», к которой я отношусь как к бульварному чтиву. Хотя некоторые из них я читал и на том же fantlab поставил достаточно низкие оценки.

Может это только мой случай, не знаю. Попробуйте сами. Быть может Вам повезет. Задумка-то у сервиса интересная.

Надеюсь для кого-то эта статья окажется полезной, и он найдет на fantlab ту самую интересную книгу, о существовании которой даже и не подозревал. Главное помните, не нужно шерстить интернет в поисках того самого настоящего списка 100 книг. Ведь для каждого человека он свой. Главное не бросайте читать, сколько бы ерунды Вам не попадалось.

Загорались ли Вы идеей прочитать те самые заветные "100 книг"? Знаете ли Вы еще какие-нибудь способы, как найти интересные, достойные внимания книги? Буду благодарен, если напишите о своем опыте в комментариях.

 

 

Если Вам нравится то, что мы делаем, поддержите проект "Fetisov Bros."

 

 

 
Просмотров: 695 | Добавил: FetisovBros | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 ppu-prof_st  
0
Наша группа квалифицированных мастеров предоставлена предложить вам перспективные средства, которые не только снабдят надежную покров от прохлады, но и подарят вашему коттеджу элегантный вид.
Мы эксплуатируем с новыми строительными материалами, заверяя прочный запас использования и блестящие эффекты. Теплоизоляция облицовки – это не только сбережение на прогреве, но и ухаживание о природной среде. Энергосберегающие технические средства, какие мы применяем, способствуют не только жилищу, но и поддержанию экосистемы.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи цена квадратного метра</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш хаус в действительный приятный уголок с скромными затратами.
Наши пособия – это не единственно изоляция, это разработка территории, в где любой компонент показывает ваш персональный стиль. Мы учтем все ваши запросы, чтобы сделать ваш дом еще еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте дела о своем помещении на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш помещение не только более теплым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в универсум комфорта и качественной работы.

1 Артемий К.  
0
Идея очень любопытная. Надо будет проверить

2 FetisovBros  
0
Надеемся вам этот сервис принесет более полезный результат, чем нам ))))

Имя *:
Email *:
Код *: