14:41
Куда выложить свою книгу

самиздат, выложить книгу в интернет

Написать книгу - это огромный труд. А начинающим авторам почти всегда приходится писать «в стол». И все из-за того, что новичку практически невозможно убедить издателя напечатать свое творение хотя бы минимальным тиражом. (Кто-то может со мной поспорить: Вон же сколько новых имен на полках книжных магазинов! Огорчу вас. Если углубиться в вопрос, то окажется, что это все псевдонимы двух-трех известных авторов.) Можно долго обивать пороги издательств, а можно, благодаря современным технологиям, найти путь к читателю разместив свою книгу в интернете. Для этого не требуется ни переговоров с издательством, ни денежных затрат.  Многие писатели не хотят публиковаться в интернете, поскольку считают, что так на писательском труде не заработаешь. Но зато в сети ваше произведение может привлечь внимание не только читателей, но и издателей. И вам вполне могут предложить контракт на следующую книгу. К тому же, если текст хороший, то издатель будет не против выпустить в бумажном виде даже уже выложенное произведение. Масса работ российских писателей сначала были опубликованы на интернете, а затем вышли в бумажном виде в крупнейших издательствах страны. Не верите? Тогда уделите немного времени и поищите в интернете информацию об этом.


 

Итак, вы все-таки решили разместить в интернете свое творение. Так где же выложить свою книгу? Вариантов множество.

 

Опубликовать рукопись можно на самиздатовских сайтах. На них вы сможете пообщаться с читателями и другими писателями. В интернете абсолютно бесплатно работает огромное количество подобных ресурсов, которые ежедневно посещают тысячи человек. Эти порталы не берут денег ни с авторов за публикацию их работ, ни с читателей за чтение книг. Писателю достаточно зарегистрироваться на сайте и отправить свое творение модератору. Перед этим желательно рукопись хорошенько проверить и отредактировать, чтобы читатель получил удовольствие не только моральное, но и эстетическое. После проверки книжка будет выложена в открытый доступ. Выкладывать книгу в интернет можно как в готовом варианте, так и отрывками или главами.

Давайте, рассмотрим самые популярные из этих ресурсов:

 

1. Author.today

На сайте представлен огромный выбор произведений самых разных жанров. Книги есть, как платные, так и бесплатные. Опубликовать книгу можно буквально за 5 минут. Есть очень удобный встроенный редактор для работы. Можно продавать свои книги (правда эта функция открывается далеко не сразу) или выкладывать в свободном доступе. Не запрещает публиковаться на других сайтах. Есть система наград и поощрений. Существует раздел блогов, где обсуждают сторонние темы или рекламируют свои книги. Проводятся различные конкурсы. Очень удобна функция личной переписки. Можно составлять подборки любимых книг.

С недавнего времени я перешел именно на Author.today и очень доволен.

 

2.Литнет, в прошлом Литэра

Еще один крупный портал, являющийся конкурентом Author.today

Для писателей удобно публиковать на нем свои произведения, можно продавать книги, есть большая читательская аудитория и система блогов.

Из минусов отмечу, что публикация на других ресурсах не приветствуется, а на Author.today вообще запрещена. К тому же есть перекос в жанровом плане (сплошные романы одного жанра под рейтингом 18+).

 


 

 

 

3. Продаман

Ресурс публикует разные жанры, но большинство произведений принадлежат к жанру фэнтези. Название свое получил благодаря читателям, постоянно ждущим продолжения книги.

Есть большая читательская аудитория и возможность продавать свои книги. Присутствуют блоги.

В отличии от ранее упомянутых сайтов, имеет очень неудобный встроенный редактор. К нему нужно долго приспосабливаться.

 

 

4. Самиздат

Один из старейших самиздатовских сайтов и, наверное, самый огромный.

Давным-давно именно с него я начинал делиться своим творчеством с миром. Теперь сайт устарел. Посетителей он встречает ужасным дизайном: серый фон, мелкие шрифты. Ужас в общем! В работе сайта простому писателю не разобраться без знаний HTML.

Однако, там проводится много конкурсов и это отличный шанс для новичка засветиться. В паре из них я даже побеждал.

 

5. Проза.ру

 Крупный литературный портал, на нем представлены многие жанры, но в основном это серьезная проза. Проводит много конкурсов с солидными премиями, выдает свидетельство о публикации на каждый опубликованный материал. Публика серьезная, многие из авторов профессиональные журналисты и писатели. Но за последнее время интерес к сайту заметно упал.

 

6. Парнас

Публикует прозу и стихи, читать можно только онлайн

 

7. Изба-читальня 

Еще один сайт для писателей. Книги можно читать онлайн.

 

8. zelluloza.ru

Есть возможность продать ещё не дописанную книгу.

 


 

Но, честно говоря, все это сайты больше для писателей. Читатели там встречаются крайне редко. В основном все хотят, чтобы читали только их. А, к слову сказать, там можно найти достойные произведения. (Ради эксперимента я на одном из этих ресурсов написал сотне авторов хвалебные отзывы, в надежде, что они зайдут меня почитать. В результате они обрадовались положительному отзыву, что настрочили еще кучу глав к своим книгам и оповестили меня об этом. У меня же ни одного посетителя).

 

Мы уверены, что перечислили далеко не все платформы, но основные указали. Начинающему писателю этого будет достаточно, чтобы собрать аудиторию. Если вы хотите разместить книгу без сторонних сервисов, предлагаем рассмотреть вариант распространения её через тематические группы и сообщества «ВКонтакте». Как и сайтов, таких групп и страниц очень много.

Либо, как вариант, создайте в социальных сетях собственную группу, посвященную вашей книжке, и опубликуйте текст там (вот, для примера, моя группа https://vk.com/fetisov_bros). Здесь книгу лучше выкладывать частями, стараясь заканчивать на самых интригующих моментах. Но все равно для увеличения количества подписчиков и расширения аудитории потенциальных читателей нужно рекламироваться. Это тема для отдельной статьи.

Где еще можно выложить свою книгу?

Ну, например, на персональном сайте и блоге. Если у вас такового нет, создайте, к счастью платформ сейчас предостаточно (вот, опять же для примера, мой САЙТ. Я создал его в конструкторе сайтов абсолютно без навыков программирования). На нем разместите информацию о себе и о творчестве. Ваш личный блог тоже окажется одним из многих подобных сайтов, и, чтобы его находили, нужно думать о продвижении сайта.

 

Если Вам все же хочется напечатать бумажный тираж, то можно воспользоваться сайтом ridero.ru. Это довольно простой и популярный сервис, где за пять минут можно создать электронную и бумажную книгу, а затем опубликовать её в самых известных интернет-магазинах. Этим я и хочу заняться в ближайшее время, чтобы на себе проверить, как это работает. О результате я расскажу в следующий раз.

 

 

Если Вам нравится то, что мы делаем, поддержите проект "Fetisov Bros."

 

 

 
Просмотров: 773 | Добавил: FetisovBros | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 ppu-prof_st  
0
Наша команда профессиональных исполнителей завершена предъявить вам прогрессивные системы, которые не только подарят надежную защиту от прохлады, но и преподнесут вашему жилищу оригинальный вид.
Мы практикуем с последними веществами, заверяя прочный время службы и превосходные результаты. Теплоизоляция наружных стен – это не только экономия ресурсов на тепле, но и забота о экосистеме. Спасательные разработки, которые мы производим, способствуют не только твоему, но и сохранению природных богатств.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Услуги по утеплению фасадов частных домов</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за кв. м.! Это бюджетное решение, которое изменит ваш жилище в настоящий тепличный локал с небольшими издержками.
Наши достижения – это не единственно изоляция, это разработка поля, в где каждый деталь показывает ваш особенный манеру. Мы примем в расчет все все ваши пожелания, чтобы переделать ваш дом еще еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем корпусе на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш обиталище не только более теплым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в сферу удобства и уровня.

1 Writer  
1
А на чем бы вы посоветовали сконцентрироваться? Столько площадок я просто не смогу контролировать

2 FetisovBros  
0
Мой совет - участие в литературных конкурсах. Самый действенный способ заявить о себе и привлечь читателей. Но тут надо быть готовым к тоннам критики и не принимать ее близко к сердцу

Имя *:
Email *:
Код *: